Ночные страхи и гомеопаия

«Мама, мне страшно».
ночные страхи 
и Гомеопатия


"Мой ребенок второй месяц с криком просыпается каждую ночь, никого к себе не подпускает, а утром ничего не помнит о ночных пробуждениях и весь день ведет себя хорошо и спокойно. Рекомендованные психиатрами средства (нейролептики, транквилизаторы и др.) давать не хочется в связи с выраженными побочными действиями. Что делать?" Очень частый вопрос и очень частая ситуация. Чего же боится ребенок, чем обусловлены эти страхи? Сам ребенок не ответит на этот вопрос. Ответы взрослых, в том числе и специалистов, могут быть различны.

Может быть, что-то страшное приснилось? Может быть и приснилось, но почему каждую ночь, и что с этим делать? Может быть ребенок ночью реагирует на негативные дневные впечатления? Возможно и это, но часто бывает, что ребенок совсем мал, дома вроде бы все хорошо, и реагировать как бы не на что, но все равно вся семья с тревогой ожидает ночи. А может быть, когда-то ребенок был сильно напуган и ночные страхи – это следы того испуга. Бывает и такое, но как добраться до того испуга, он остался далеко в прошлом, хотя для малыша, быть может свеж и поныне. Да и далеко не всегда родители могут вспомнить и понять ту ситуацию, которая оказалось столь травмирующей для их малыша, она могла ускользнуть от их внимания. Что же делать? Идти к “бабке” и снимать “испуг”?

(Одна пациентка 36 лет, уже как бы не ребенок, рассказала о глубоко драматичной для нее ситуации, произошедшей в 24 года, когда ее покинул близкий человек, в самой высшей точке страдания она внезапно вспомнила, что уже переживала подобное состояние в возрасте 6 месяцев, когда ее мама уехала от нее, оставив ее бабушке. Эта, сообщенная пациенткой информация, помогла врачу подобрать гомеопатическое средство от ее тягостного ежегодного сезонного насморка.)

А может быть, ребенок каким-то образом, запомнил ситуацию собственных родов, а в современной психологии есть такие данные, и любое осложнение родов, применение щипцов или кесарево сечение, грубая манипуляция акушера или наркоз, данный матери, прививка могло оказать влияние на психику малыша.

Но ведь вполне могли быть осложнения, которые остались незамеченными и не внесенными в карту родов, так что получается, что причина как бы есть, но узнать о ней невозможно. А если и известна причина, то, что же с ней делать.

А может быть, ребенок ночью во сне вспоминает еще более ранние впечатления, например, мысли матери об аборте на ранних сроках беременности, или мама хотела мальчика, а появилась девочка и наоборот, обиды, потери, житейские невзгоды, которые были перенесены ею при беременности.

То есть причина может лежать еще глубже и еще раньше, и действительная причина ночных страхов чаще всего не может быть найдена. А разве можно лечить что-то, не зная причины? И причем же здесь гомеопатия?

Известна старая гомеопатическая история. Тяжело заболел один, очень известный в городе и богатый человек. К нему вызывали 20 профессоров, которые поставили 20 разных диагнозов и назначили 20 разных курсов лечения, однако пациенту становилось все хуже и хуже. Наконец, от безвыходности, был приглашен старый гомеопат. Проведя с пациентом 1,5 часа, он вышел к родственникам. “Ваш диагноз, доктор,”- бросились те к нему. “Арсеникум альбум, “ – ответствовал врач. Это было название того лекарства, которое излечило пациента.

Как это не непривычно, но в гомеопатии нет диагноза болезни, в ней есть лишь диагноз лекарства. Гомеопатия предполагает, что причина болезни всегда очень сложна (сложнее, чем инфекция, стресс, “нервы”, травмы и пр.), сложнее, чем все возможные наши представления о ней, но гомеопатия и не ищет причину, хотя если она известна, обязательно учитывает. Гомеопат ищет внешние проявления этой причины - симптомы, (страхи или реакция на погоду, кожные проявления или особенности кашля, характер стула или нарушения сна) и уже по этим проявлениям по всей их совокупности подбирает лекарство. И вот уже это гомеопатическое лекарство добирается до истинной причины страдания, и мягко стимулируя организм, без причинения вреда укрепляет психическое и физическое здоровье вашего ребенка.

А теперь вернемся к нашей теме. При ночных страхах у малыша, гомеопат, опрашивая ребенка и наблюдая за его поведением, опрашивая близких и наблюдая за взаимоотношениями в семье, подбирает то единственное лекарство, которое больше всего подходит малышу. И если работа проведена правильно, то результаты не заставляют себя долго ждать.

Да и только ли о ночных страхах идет здесь речь? Тики и сложности поведения, ночной энурез и сомнамбулизм, эпилептическая активность и головные боли. Во всех случаях работа гомеопата будет одна и та же, тщательный опрос, внимательное наблюдение за маленьким пациентом и его родителями, а затем, после сбора информации, работа с гомеопатическими книгами и компьютерными программами с целью подбора точного лекарства.

Мальчик агрессивен и неуправляем, не только окружающие, но уже и сами родители замечают определенные странности в поведении, у мальчика ночное недержание мочи, ночные пробуждения со страхом и криком, ситуации сомнамбулизма. Ребенок стремится смотреть боевики, с удовольствием смотрит “ужастики”, мучает кошку. С другими детьми отношения не складываются, в игру его не принимают, зато дома ребенок отыгрывается на близких, диктуя свою волю всему семейству. Ребенку снятся убийства, монстры, стремящиеся проглотить его, пауки и динозавры или он боится любого шороха.

После приема гомеопатического препарата через некоторое время мама приводит мальчика уже с более “земной” проблемой – аденоидами, насморком или другим банальным симптомом. Что произошло? Куда делась внутренняя и внешняя агрессивность, как одновременно мог быть излечен энурез и лунатизм, ночные страхи и тягостные сны? Потому как метод гомеопатии имеет холистический подход т.е. рассматривает человека в целом «лечит больного» со всеми его жалобами, а не отдельный симптом. Все дети разные и ведут себя и реагируют по разному и в лечении не может быть шаблонов и схем. Гомеопатия назначается индивидуально учитывая все особенности ребенка. Гомеопатия позволяет учесть все особенности детского возраста. Гомеопат в своих назначениях может отразить тонкие изменения, происходящих в растущем организме. Хорошо справляется гомеопатия с задержками развития малыша. Именно гомеопатические средства позволяют смягчить вредоносное воздействие окружающей среды. Правильно настраивая деятельность защитных систем, гомеопатическое средство способствует гармоничному ответу на болезнь. Особенно важно подчеркнуть, что гомеопатия лечит мягко, не повреждая ребенка и не сбивая тонкую регуляцию организма. Будучи способной укрепить “слабые звенья” детского организма.