Мифы о гомеопатии

Мифы о гомеопатии

 

Люди приходят к врачу гомеопату с серьезными проблемами, уже порядком намучившись в поисках действенного метода лечения. За месяц-другой гомеопатического лечения они буквально преображаются: улучшается самочувствие, отступают изматывающие боли, появляется уверенность в своих силах. Это происходит даже с теми, кто приступал к лечению с некоторой настороженностью, сомневался в успехе. К сожалению, недоверие к этой точной, научно обоснованной отрасли медицины еще встречается. Приходится нередко сталкиваться с людьми, недооценивающими гомеопатию. Некоторые считают ее знахарством и даже шарлатанством. Попробуем развенчать самые распространенные «МИФЫ».

МИФ № 1.Гомеопатия - это лечение травами, то же самое, что и фитотерапия

Это не так. Для приготовления гомеопатических препаратов используется различное природное сырье - минералы, металлы, материалы животного происхождения и, конечно, растения. Но это не отвары и не настойки, с которыми часто путают гомеопатию. Гомеопатические препараты готовят только в аптеке и только фармацевты по сложной технологии, путем последовательных многократных разведений и динамизаций. В итоге содержание исходного вещества в сахарной крупинке после 12 десятичного разведения просто нет, а есть только "память воды" о растворенном веществе, но с увеличением разведения препарата сила его лечебного действия возрастает, а токсические эффекты сходят на нет.

МИФ № 2.Гомеопатические препараты — слабо действующие лекарства. Чтобы ощутить хоть какое-то облегчение, принимать их надо очень долго. 

 Гомеопатия начинает «работать» с первой принятой дозы. Через 7-10 дней лечебный эффект проявляется с особой силой. По глубине воздействия на патологический процесс гомеопатические препараты сравнимы с сильнодействующими лекарствами антибиотиками, анальгетиками, гормонами, транквилизаторами и т.п.

МИФ № 3Гомеопатическое лечение — это психотерапия, своеобразный гипноз, внушение. Чтобы оно помогло, в него надо верить.

 В гомеопатию можно верить или не верить, кому как нравится, — на результат это никак не влияет. Гомеопатическими средствами лечат и новорожденных, и больных, находящихся в коме. Гомеопатия с успехом применяется даже в ветеринарии.

МИФ № 4.Гомеопатия и традиционная медицина «не любят» друг друга. Сочетать их нельзя.

Многие врачи поверили в гомеопатические препараты и стали применять их или направлять своих пациентов к врачам-гомеопатам. Гомеопатия в нашей стране настолько окрепла, что стала самостоятельным предметом в медицинских вузах. Кстати, чтобы стать гомеопатом, необходимо высшее медицинское образование и диплом врача. А что касается сочетания гомеопатических и аллопатических (обычные химиопрепараты) препаратов, то они вовсе не всегда друг другу противоречат, и гомеопаты не спешат отменять привычные для больного лекарства, комбинируя два вида лечения.

МИФ № 5Гомеопатические препараты надо принимать часто, причем по сложной схеме. Это доступно только тем, кто не работает и целыми днями сидит дома.

 При гриппе, ОРЗ, других острых заболеваниях гомеопатические лекарства надо действительно несколько дней принимать часто. А при хронических болезнях назначается индивидуальная схема лечения, составленная так, чтобы пациенту было удобно принимать лекарства: одному — несколько раз в день, другому — несколько раз в месяц, кому-то однократно.

МИФ № 6Гомеопатическое лечение не всем полезно. Бывают противопоказания, аллергические реакции. Оно может спровоцировать сильнейшие обострения болезни.

 Гомеопатическое лечение не имеет противопоказаний, не оказывает побочных действий, не вызывает аллергических реакций. В этом его особенность и неоспоримое достоинство. Поэтому его можно применять с первых часов жизни человека и до глубокой старости. Оно не навредит беременным и кормящим женщинам, его можно назначать при аллергических заболеваниях — бронхиальной астме, отеке Квинке и др. При необходимости его можно сочетать с приемом других препаратов (исключение составляют антибиотики и препараты из мяты). Иногда в начале гомеопатического лечения возникает небольшое обострение болезни (оно бывает у трети пациентов), которое быстро проходит. Кстати, это хороший признак, свидетельствующий о том, что болезнь вскоре удастся победить.

МИФ № 7Гомеопатические препараты абсолютно безвредны, поэтому каждый может сам себе подобрать лечение. Сейчас в любой аптеке есть широкий ассортимент гомеопатических средств -от поноса, от запора, от нервов, от глистов... В крайнем случае можно посоветоваться с соседкой, которая давно лечится гомеопатией, или полистать популярную брошюру, или воспользоваться старыми, выписанными кому-то рецептами...

За рубежом, где гомеопатия очень распространена, препараты отпускаются строго по рецептам. Это сильные лекарства, и назначать их должен только врач-гомеопат по конкретно для вас разработанной схеме. Врач должен объективно оценивать результаты лечения и время от времени корректировать назначения, добиваясь полного выздоровления. При одной и той же болезни гомеопаты применяют разные лекарства или разные дозы одного и того же препарата. Настоящее лечение до полного выздоровления возможно только под наблюдением специалиста.

МИФ № 8.Принимая гомеопатию, придется отказаться от любимых продуктов и придерживаться строгой диеты.

При приеме гомеопатических препаратов никаких изменений в обычное питание вносить не придется. Можно не отказываться от кофе, чая, спиртных напитков (в разумных дозах).

МИФ № 9.Начав однажды лечение гомеопатией, нельзя его бросать. Прием препаратов необходимо продолжать очень долго, чуть ли не всю жизнь.

Сроки лечения очень индивидуальны. Одному достаточно одного месяца, другому — нескольких лет. Но необходимости в пожизненном приеме препаратов не бывает.

МИФ № 10Гомеопатия — застывшая, не развивающаяся наука. Современные гомеопаты лечат так же, как лечили их предшественники двести лет назад.

Гомеопатия — это стройная и точная прогнозируемая медицинская дисциплина. Ей действительно чуть более двухсот лет. Но неизменными в ней остались только основные принципы, открытые Ганнеманом. Сама же она находится в непрерывном развитии, в поиске новых лекарственных средств. Тесно связана с эмбриологией, физиологией, биохимией и другими дисциплинами. При необходимости врач-гомеопат назначает обследование и при подборе лечения учитывает данные результатов анализов, функциональных методов исследования. Гомеопатия вылечивает самые разные заболевания: болезни желудочно-кишечного тракта (запоры, дисбактериоз, холецистит, желчно-каменную болезнью, панкреатит, геморрой), ЛОР-органов и органов дыхания (бронхиальную астму, хронический бронхит, фарингит, тонзиллит, отит, аллергический насморк, гайморит). Лечатся заболевания суставов, позвоночника, сердца, гипертония, вегето-сосудистая дистония. Неврологические нарушения, неврозы, депрессии, панические атаки. Нарушения поведения у детей. Очень эффективна гомеопатия при гинекологических заболеваниях – прекрасно и без операции «рассасываются» миомы матки, эндометриоз, кисты яичников, налаживается менструальный цикл. Лечатся заболевания щитовидной и молочных желез. Гомеопатия «решает» и урологические проблемы - такие как, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, цистит, слабость сфинктера мочевого пузыря, простатит, аденома предстательной железы, импотенция. Помогает гомеопатия и при глазных болезнях – катаракте, глаукоме, прогрессирующем ухудшении зрения. Прекрасно лечатся кожные болезни: нейродермит, псориаз, угревая сыпь, аллергические дерматозы. Существенное преимущество гомеопатии состоит в том, что она с успехом лечит сочетания разных заболеваний, не вызывая побочных действий. Поэтому в некоторых случаях она остается единственным, безальтернативным методом лечения.

Отбросив все мифы, ВЫ МОЖЕТЕ лечиться гомеопатией!